Ошибки начинающих во время тренировок

by - 12:00


Всем привет!

Сегодня я снова со спортивной темой, и снова мы будем говорить об этом вместе с Юлей. Заглядывайте обязательно к ней в блог, ведь там очень интересный и полезный пост о спортивных приложениях, которые станут вашими незаменимыми помощниками. В своём прошлом посте Юля рассказывала как она начала заниматься спортом, что её вдохновило. Ещё не читали? Переходите по ссылке.

Сегодня я хочу поговорить с вами про ошибки, с которыми я сама часто сталкивалась в начале. Только спустя море проб и ошибок, консультации с тренером и кучи просмотренных видео я наконец-то более менее знаю что нужно делать, чтобы добиться максимального результата и не сделать ничего себе во вред, а также чтобы не тратить время и деньги в пустую.


1. Неправильная техника выполнения упражнения
Правильная техника — это эффективные тренировки, активный рост мышечной массы и отсутствие травм в дальнейшем. Изучите заранее правильную технику выполнения упражнения, попросите тренера или дежурного инструктора (которые всегда есть в залах) подсказать вам как делать правильно то или иное упражнение.

2. Быстрее и тяжелее не значит лучше
Очень важный момент: никогда никуда не спешите. Лучше сделайте меньше подходов и с меньшим весом, чем "играть на перегонки" и не добиться малого результата. Попробуйте взять гантели чуть меньшего веса чем вы берёте обычно и сделать упражнение медленно, чтобы прочувствовать все мышцы. Ну что, есть разница?

3. Либо кардио, либо силовая тренировка 
Независимо от целей, вы должны соблюдать баланс обеих нагрузок. Если вы сбрасываете вес, то должны обязательно делать силовую нагрузку. И если вы наращиваете массу, вы должны делать кардио, так как это очень полезно для сердца.

4. Большие перерывы между подходами
Очень частая ошибка. Помню, Саша как-то начинал качать пресс, потом отдыхал полчаса и после этого снова делал какие-то упражнения. Честно, смысла никакого не было, как и результата. 1-2 минуты — идеально, чтобы привести дыхание в порядок, но и мышцы чтобы не остыли.

5. Отсутствие прогрессии в нагрузке
В каждой следующей тренировке вес на снаряде должен быть чуть больше, чем в прошлый раз. Благодаря постоянному увеличению веса мышцы будут расти, станут более эластичными и красивая форма не заставит долго ждать.

6. Стабильность
Вы должны смешивать упражнения, если вы хотите добиться прогресса. Пробуйте новые приёмы, поработайте с тренером. Не допускайте рутинности. Делайте всё, чтобы изменить порядок тренировки каждые 4-6 недель, иначе результата может не быть (либо он будет минимальным и вы не будете мотивированны на тренировки). Мышцы привыкнут и не будут получать той нагрузки, которая будут способствовать их росту.

7. Тренировка каждый день 
Вы должны давать своим мышца отдых, чтобы они успели восстановиться. Разделите свою тренировочную неделю на группы мышц и качайте каждую группу мышц в определённый день.

8. Бессистемность
Составьте программу тренировок и придерживайтесь её. Важно начинать тренировку с крупных мышц и заканчивать мелкими.

9. Дыхание
Запомните: у каждого упражнения есть не только техника выполнения, но и техника дыхания.

10. Не забывайте про разминку
Прежде чем приступить к тренировке, обязательно нужно разогреть мышцы. Для меня идеально подходит бег на дорожке минут 10-15 или быстрая ходьба это же время. Можно делать и простые разминочные упражнения, сделать небольшую растяжку. Подберите для себя идеальный вариант, но никогда не забывайте об этом пункте.

Напишите какие ошибки знаете вы. Что можете ещё посоветовать?

You May Also Like

0 Comments