Новая жизнь за год

by - 11:13

Каждый раз, с наступлением Нового года, мы твердим себе что "Вот она, новая жизнь!", что теперь всё будет иначе и жизнь станет совсем другой. Только многие забывают одной главной вещи: "Без труда не выловить и рыбки из труда". Сколько бы мы не говорили, пока мы не начнём действовать, что-то глобальное вряд ли получится. Да и начать сразу новую жизнь невозможно. Это надо делать постепенно, маленькими шажками. Только так можно приблизиться к своей мечте, не спугнув её.

Однажды я уже поменяла кое-что кардинально в своём отношении к миру и переборола свои основные страхи. Это дало мне невероятно большой толчок двигаться вперёд, развиваться и не бояться своих желаний. Теперь же я хотела бы продвинуться ещё дальше и завершить начатое. Это связано по большей части с образом жизни и здоровьем. А чем не новая жизнь? Как только вы начнёте нравиться себе - всё изменится (поверьте, я знаю о чём говорю). 

Ну что, хотите начать новую жизнь?

Будет не просто, зато после Нового года вы откроете новую страничку своей жизни. Путь весь год будет таким началом, потому что проект занимает ровно 12 месяцев!

Каждый месяц посвящён какому-нибудь важному изменению. В основном это касается наших привычек, которые часто очень мешают нам всё успевать или ухудшают наше здоровье (а ведь здоровье - самое важное!). Согласитесь: когда мы выглядим хорошо, то настроение само собой становится прекрасным, хочется свернуть горы, чувствуешь себя красивым, бодрым, привлекательным, сильным... Но это бывает так редко! Особенно когда много работы и надо всё и везде успеть. Поэтому будет это исправлять!

Каждый месяц посвящён какой-либо определённой теме. Это своего рода эксперимент. По прошествии месяца я буду описывать свои впечатления и что изменилось за этот месяц. Буду рада, если вы присоединитесь к этому проекту.


1. Январь
Пить больше воды
Это звучит очень просто, но это действительно работает. 8 стаканов чистой воды в день выводит вредные токсины из организма, помогает сбросить лишний вес и притупляет чувство голода. От чего бы не попробовать?

2. Февраль
Завтрак - важнее всего
Здоровый завтрак - залог вашего отличного здоровья. Нельзя пропускать этот важный приём пищи, так как вы только больше наберёте вес. Вы можете сделать полезный и вкусный завтрак из овсянки, или взять ягоды, или сделать тост с яйцом... На что фантазии хватит. Главное, чтобы это было полезно и вкусно!

3. Март
Здоровый сон
Наша норма - 7-8 часов здорового сна. Это значит, что ложиться надо примерно в 22-23 часа, чтобы встать на работу бодрыми и готовыми на великие подвиги. Это не так сложно, зато здоровье подтянет прилично. И можно будет забыть на время о синяках под глазами и консилерах, которые весь этот ужас под глазами маскирует.

4. Апрель
Дневник питания
Когда мы записываем что едим, это даёт нам полную картину как мы питаемся и какие ошибки совершаем. После небольшого эксперимента около месяца я осознала, что в корне питалась неправильно. Более того, мой рацион был ужасен и я пихала в себя что только можно, совершенно не замечая этого. Например, могла выпить йогурт, закусить козинаками, а после этого сразу съесть какой-нибудь бутерброд. Тут и без диетологов понятно, что это не питание, а пихалово в себя всего что попало. Поэтому повторное ведение дневника даст ещё более полную картину ошибок, над которыми стоит поработать, и подобрать наконец-то правильное меню.

5. Май
Все на улицу!
Прогулка на свежем воздухе в мае - сказка! Тем более это отличное упражнение, которое не требует лишних затрат и может быть выполнено где угодно. 30 минут в день бодрым шагом 5 раз в неделю - не так уж много. Но результат будет потрясающий, я уверена.

6. Июнь
Фрукты и овощи
Продукты, в которых мало калорий и которые богаты витаминами... Организм будет ликовать, а здоровье станет сказочным. Можно не бояться за количество съеденного, ведь на фигуре это не сильно отразится (вряд ли вы сможете съесть целый килограмм капусты или огурцов). Чем больше здоровой пищи мы едим, тем меньше у нас будет риск заболеть в будущем диабетом или раком. Заполняйте как минимум на половину свою тарелку этими полезными продуктами.


7. Июль
Сокращаем размеры порции
Изначально при наборе порции берите маленькие тарелки. Визуально будет казаться, что порция большая, но чем меньше тарелка, тем меньше лишних калорий вы употребите. Вы станете сытыми и удовлетворёнными, но вес будет всё равно уходить :)

8. Август
Откажитесь от мяса
Не стоит совсем отказываться от этого важного продукта (хотя я из мясного ем в основном только курицу и морепродукты). Придумайте план питания, при котором 1-2 дня в неделю будут полностью без мяса. Это особенно касается красного мяса (говядина, свинина) и мясных полуфабрикатов. Не употребляя этих продуктов, вы уменьшите риск заболевания раком и сердечной недостаточностью.

9. Сентябрь
Вместе веселее :)
Найдите того, кто будет совершенствоваться вместе с вами! Это только даст больше мотивации развиваться дальше и не останавливаться на достигнутом. Можно будет анализировать результаты друг друга, а также отлично провести вместе время.

10. Октябрь
Зачем спешить?
Смаковать еду нужно научиться медленно, ведь мозг получает только через 20 секунд сигнал о насыщении. Чем медленнее мы едим, тем меньше у нас шансов съесть что-то лишнее и это спасает нас от очередного переедания. Тщательно пережёвываем пищу и получаем удовольствие от каждого кусочка :)
11. Ноябрь
Отключаем и расслабляемся
Месяц без частого использования мобильного телефона и другой техники. Да и вообще пора отвыкнуть каждую свободную минуту посвящать социальным сетям или передачам. Тем более что частый контакт с техникой плохо влияет на организм. 

12. Декабрь
Не пропускаем приём пищи
Как часто так получается, что из-за большого количества работы или учёбы мы забываем о завтраке или обеде? Каждый второй этим грешит. И потом мы получаем кучу проблем с тяжестью в желудке, перееданием, гастритом и так далее. Так что будем следить за нашим питанием, а точнее за его присутствием в нашей повседневной жизни.


Когда дело касается здоровья, то тут бездействовать нельзя. Это только всё усугубит. Так что 2016 год я хочу назвать "Годом обновления", тем самым занявшись своим здоровьем и вредными привычками. А мой новый план мне только в этом поможет.

Я надеюсь, что вам тоже понравится эта идея, что вы сделаете со мной вместе небольшие шаги к Новой жизни и будете чувствовать себя счастливо и прекрасно :)

Старт даю с 1 января 2016 года. 

До скорой встречи!

You May Also Like

20 Comments

  1. Можно считать, что январь я уже выполнила - я жуткий водохлеб!

    Но вот что-то мне кажется, что март меня сломает)))) Сон - моя больная тема, потому что гипотоникам мало 7-8 часов, надо 9-10 для нормального самочувствия. И вот здесь уже начинаются проблемы, где взять этих 9 часов...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже водохлёб :) Однако иногда забываю о норме и могу выпить всего пару стаканов воды в день. Так что последить за собой никогда не будет лишним :)

      Удалить
  2. Похоже, все больше людей к этому проекту присоединяются)))) про воду интересно, а вот завтракаю я и так всегда плотно и нормально)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот у меня завтрак может состоять из омлета, потом чая с печеньем и ещё чего-нибудь в дополнение.. Никак не могу привыкнуть к небольшим, но сытным вариантам завтрака. Так что мне есть чему научиться за месяц :)

      Удалить
  3. Самый сложный пункт-январь! И отказаться от мяса...даже на день...очень сложно для меня
    http://toriwesley.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне в плане мяса будет не так сложно, потому что я в принципе его мало ем. Могу спокойно пару дней без него прожить :) Ведь полностью никто не просит отказываться от его потребления полностью.

      Удалить
  4. Я никак не могу приучить себя пить много воды...(
    Спасибо за интересный и мотивирующий пост)

    Welcome to Mango Juice

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это дело привычки :) Я просто однажды поняла для себя, что мне так вкуснее, да и организм лучше себя чувствует.. Это не просто, но попробовать стоит :)

      Удалить
  5. Хорошие планы, главное не забыть о них)))у меня так часто бывает))) С наступающим!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже составила для себя такой же список, но только на бумаге. Вложила его в будущий ежедневник и расписала практически каждый день. И обязательно напоминалки сделала, чтобы немного мотивировать себя :) Надеюсь, за пару месяцев не сдамся :)

      Удалить
  6. Мотивирующий пост))) многое из перечисленного я всегда соблюдаю) и чувствую себя прекрасно!
    http://kira-gebbels.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!

      Вот и я поэтому хочу довести этот проект до конца, ведь многое я не успеваю или мне просто лень соблюдать, и из-за этого постоянно какие-то недосыпания и проблемы со здоровьем! Очень хочу это исправить.

      Удалить
  7. Боги! Какая интересная статья) И фотографии такие красивые и милые.
    Мне очень понравилось!

    http://daisypariven01daisypariven.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересные планы) надеюсь, у тебя все получится))

    ОтветитьУдалить
  9. с этого года у меня тоже много планов появилось (благодаря подаренному тобой ежедневнику!)
    поэтому я начала этот проект вместе с тобой! (так что пункт на сентябрь, можно сказать, выполнен)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. это здорово :)
      сентябрь ещё не наступил, а вдохновлять и быть напарником в достижении цели нужно не только один месяц..

      Удалить
  10. Отличный план, во всём кроме мяса поддерживаю.
    И даже возникло желание написать нечто подобное для себя.

    ОтветитьУдалить