How to be happy / part 2

by - 18:53

Сегодня я немного продолжу рассказывать о том, как же всё-таки почувствовать себя немного счастливее, ведь только так у нас появляются силы на очень большие проекты в нашей жизни. А самое главное - хочется действовать и дальше, не останавливаться на достигнутом :)

Первую часто этой темы можете прочитать здесь.


7. Не врать
Проспали или опоздали, а потом ещё, разумеется, рассказываем про сломанный лифт, плохое самочувствие, пробки на дороге. Или, например, разбили любимую мамину кружку и свалили всё на безмолвного Кузю. Отправились на тусовку с парнем/девушкой, а родителям смснули "Осталась ночевать у подруги". Всё вроде состыковано, объяснено, оправдано, вроде бы обеспечив себе максимально комфортные для счастья условия. Но тем не менее внутри нас что-то ноет и зудит. Во-первых, потому что всё тайное рано или поздно становится явным, во-вторых, потому что мы понимаем, в том числе, что врём. А в-третьих, прекрасно осознаём, что подвели или оклеветали того, кто этого не заслуживает, или что просто не правы. И чем больше мы врём, тем меньше вызываем чувство уважения в людях. И у нас самих. Разве надо объяснять дальше?

8. Замечать незаметное и радоваться мелочам
А иногда бывает так: просто в один из дней как-то особенно резво и бодро по обоям - с цветочка на цветок - скачут солнечные зайчики :) Как-то потрясающе легко по небу плывут облака, на ходу превращаясь из слонов в жирафов, а из жирафов в сердечки. Как-то ароматно пахнет воздух - шоколадом, или весной, или мандаринами в морозный ясный день. Как-то случайно радиодиджей ставит один за другим любимые треки. И от всех этих прекрасных мелочей должно становиться легко и прекрасно... Но не становится! Потому что не до этого: вскакиваем с кровати, впопыхах несёмся в душ, параллельно проверяем почту и возмущаемся, мол, ни одного письма за ночь, в это время думаем, что одеть... В такие моменты мы не чувствуем себя несчастными, нет. Мы чувствуем себя как обычно - замотанно-замороченным. А ведь стоит только отвлечься от своих мыслей, остановиться на секундочку, оглядеться по сторонам, увидеть все эти облака, услышать мелодии, заметить, как удивительно всё то, что нас окружает :) Просто заметить. И почувствовать себя немного счастливее.

9. Относиться к себе с юмором
Есть такие люди, для которых жизненно необходимо, чтобы все окружающие осознавали какие они серьёзные и важные во всех отношениях персоны. Они носят очень дорогую одежду и аксессуары невероятно серьёзных дизайнеров, чтобы все понимали с первого взгляда, кто перед ними. А ещё они всем своим видом показывают, что окружающие должны трепетно и внимательно относиться к их мнениям, чувствам и переживаниям. Жить им на свете ну очень тяжело, ведь не понимают, насколько нелепо и комично они выглядят со стороны и сколько на создание этой важности уходит времени, а главное душевных сил. Стоило бы им одолжить у кого-нибудь капельку юмора и самоиронии, как сразу бы их сознание прояснилось, и они бы увидели, что, не будь у них такого зашкаливающего эго, они стали бы намного счастливее.


10. Не жить прошлым
Как часто нам кажется что все счастливые моменты остались где-то там далеко в прошлом, а "сейчас" - тоскливое и беспросветное. Может и правда в нашей копилке прошлых событий есть одно - очень важное и такое значимое для нас, которое мы никак не можем забыть. Не можем смириться с тем, что оно уже никогда не повторится. Поэтому то и дело мысленно возвращаемся к нему... Нам кажется, что те моменты, которые дарили такие удивительные чувства и ощущения, уже никогда не вернутся и что мы никогда не будем счастливы так, как тогда. И в наших опасениях есть доля правды - действительно, не будешь, если не отпустишь прошлое. Ведь именно оно, заполняя собой всё наше настоящее, мешает стать счастливым именно "здесь и сейчас".

Продолжение следует... :)

You May Also Like

2 Comments

  1. отличные советы:) обязательно воспользуюсь)

    http://fashiontravelandlife.blogspot.com

    ОтветитьУдалить