Лень / Способы и советы как её победить

by - 14:46

Лень... 
Мне кажется, я не единственная, кто постоянно борется с этим. Меня радует тот факт, что за последние несколько лет я начала избавляться от этого качества, но всё равно бывают такие дни (порой даже недели), когда лень побеждает. 

Как её победить? Пока я не знаю ответа на этот вопрос (если знаете вы - обязательно напишите!), но я выделила для себя некоторые советы, которые выручают меня.



1. Сон
Как бы банально это не звучало, здоровый сон - это самое важное в борьбе с ленью. Если я сплю меньше 8 часов в день, то не ждите от меня, что я буду полна сил и буду хотеть что-то сделать. С этим столкнулась как раз две недели назад, когда надо было идти на тренировку, а мне тупо было лень, потому что я хотела спать. Так что буду нормировать свой график и вам советую заняться тем же.

2. Когда начинается ваш день?
Ещё одна вещь, которую я за собой заметила: чем раньше я проснулась, тем более продуктивный у меня день и хочется море всего успеть. Однажды я (сама не знаю отчего) просыпалась без будильника в 5:30 и 6 утра. Я конечно могла поваляться в кровати и поспать ещё немного. Но знаете? Я вообще не хотела! У меня было огромное желание поделать то, то и ещё много всего. И я успевала просто уйму дел сделать. В общем, я мечтаю теперь научиться просыпаться пораньше (в часов так 6 утра), чтобы со всем с удовольствием справляться и даже не думать лениться.

3. Спорт
Занятия спортом (особенно утром) заряжают энергией на весь день! Сказал бы мне кто это раньше, всё было бы иначе у меня с отношением к физкультуре в принципе. Но полюбила заниматься спортом я совсем недавно и тот результат, которого я добилась, меня очень вдохновляет и я совершенно забываю о лени. Попробуйте, вам очень понравится! :)


4. Поймите для чего вам это надо
Когда я задумалась о том, когда же всё-таки я начинаю больше всего лениться, я вспомнила о вещах, которые меньше всего люблю делать. И в этом-то и суть: мы не ленимся заниматься тем, что приносит нам радость и действительно нам нравится. Всё-таки есть в мире вещи, которые приходится делать через "не хочу". Для меня это, например, программирование. Но я всё равно каждый день нахожу хоть по полчаса времени, чтобы немного поучиться и усовершенствоваться в этом. Зачем? А вот это и есть вопрос, который вы должны задавать себе каждый раз, когда вам лень. Я учу программирование, потому что это часть моей работы, которую я люблю. Выучив всё, что сейчас мне кажется неинтересным, это позволит найти работу намного лучше чем сейчас и даст возможность уехать туда, куда я давно мечтаю. Именно этот стимул и помогает забыть мне о лени и сделать то, что от меня требуется. 

5. Организуйте себя
И тем способом, который для вас максимально будет удобным. Мой помощник - это мой ежедневник. Не просто записывайте ваши дела, а потом забывайте о их существовании или откладывайте на потом, а выполняйте. Трезво оценивайте свои силы. Лучше одно сложное задание в день, чем 10 очень важных и нужных, а в конце концов после первого вы выдыхаетесь и за остальные вам уже лень браться. 

Это были те советы, которыми я пользуюсь каждый день. Если вы чувствуете, что сил совершенно нету, то лучше устройте день-два перерыва. Хорошенько выспитесь и беритесь за работу с новыми силами, забыв о лени. 

Напишите как вы справляетесь с ленью. Часто вы не хотите что-либо делать?

Я надеюсь, этот пост будет для вас полезен. Буду с нетерпением ждать ваши комментарии!
До встречи!

You May Also Like

5 Comments

  1. Полностью согласна со всеми советами! Особенно про сон, когда недосплю, я совершенно не продуктивна)

    Welcome to my blog - http://bezdushna.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Ох уж и тяжело мне бороться с ленью. Но, когда мне нужно сделать что-то действительно важное, я начинаю "накручивать себя" результатом:)
    Julia Shkvo

    ОтветитьУдалить
  3. Мне просто тяжело с ней бороться, последнее время просто поддаюсь...иногда представляю результат и хоть как-то иду к цели
    Lifestyle Blog Carrie Key
    My Instagram

    ОтветитьУдалить
  4. Классный пост! Спасибо, полезно :)

    ОтветитьУдалить
  5. Да, проспаться рано круто)) Да и ложиться пораньше тоже. Одна проблема - ШУМНО, а у меня очень чуткий сон. У нас ещё стены "картонные" - глухая старушка-соседка не спящая до 2-х ночи и студенты над головой, у которых "найтлайф" (хорошо хоть с ними договорились наконец, и они стали потише себя вести) Поэтому рано ложиться не получается, и вставать тоже соответственно(

    ОтветитьУдалить