Blogging tips | Как сделать заголовок по центру?

by - 12:49

Именно с этого вопроса в Google и начался мой пусть в программирование. Сейчас у меня не составляет труда сделать какие-то нужные поправки в блог, так как я достаточно хорошо разбираюсь в коде и вместо двух дней работы мне требуется всего пара часов на все нужные мне изменения. 


Мне хочется поделиться этими знаниями и с вами, потому что иногда поиск нужных "фишек" занимает достаточно много времени, и не факт что найдётся именно то что вам нужно. С Blogspot я уже работаю больше пяти лет (мама дорогая!), а посему есть небольшой опыт и есть что показать.

Буду очень благодарна, если в комментариях будете писать что именно вам интересно узнать, что хотите уметь делать. Я не буду вдаваться в какие-то дебри, а поделюсь самыми простыми вещами, которые смогут преобразить вашу страничку.
Как вы уже поняли из заголовка, сегодня покажу как просто сделать все заголовки по центру.

Если вы ещё не знакомы в настройках блога с графой "Добавить CSS", то пора это дело изменить. Заходим Тема -> Настроить -> Добавить CSS.

CSS — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки.

Или проще говоря, это то, почему ваш сайт / блог выглядят красиво. С помощью CSS вы меняете цвет, размер шрифтов, задаёте фон и много-много всего. Сейчас уже можно даже анимацию создавать с помощью этого языка, но это уже те самые дебри, в которые я вас обещала не посвящать.

Когда я только начинала свой путь, для меня этот раздел в редактировании вызывал невероятный ужас и страх, ведь я боялась что-то поломать. Если вдруг у вас тоже появилась небольшая паника - don't worry. 

Будет работать с моим тестовым блогом, который я создала специально для всех экспериментов и интересных изменений. Чтобы было более наглядно.

У каждого блока есть свой класс, с которым мы и будем работать. Обычно это выглядит так: 
<h3 class="post-title entry-title" itemprop="name">
 <a href="https://testblogwork123.blogspot.com.by/2017/06/lorem-ipsum.html">Lorem ipsum</a>
</h3>


То, что я выделила жёлтым, как раз то, что нам нужно. Чтобы сделать заголовок поста по центру, нужно обратиться к нему и задать определённое правило, которое и поставит наш заголовок на нужное нам место.

Заходим в "Добавить CSS" и пишем следующее:

.post-title {text-align: center;} /* Заголовок поста по центру */



Как видите, ничего сложного в этом нету. Поэтому давайте ещё покажу как центрировать названия ярлыков и дату публикации:


.date-header {text-align: center;} /* Дата публикации по центру */

.widget h2 {text-align: center;} /* Названия ярлыков по центру */



На сегодня всё. Обязательно пишите всё что вас интересует в комментариях, задавайте вопросы. Постараюсь на все ответить.

До скорой встречи!

You May Also Like

5 Comments

  1. а я совсем дуб-дерево в этом...хочу тебе как раз написать по поводу дизайна хх))
    Lifestyle Blog Carrie Key
    My Instagram

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно! Буду ждать от тебя сообщения :)

      Удалить
  2. Хочу выразить благодарность Марии за помощь в оформлении моего блога!!! Работа на высшем уровне, все быстро и профессионально!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, огромное Вам спасибо за отзыв! Очень приятно :) Я рада, что Вам моя работа понравилась :)

      Удалить
  3. Так просто!
    Огромное спасибо, теперь мне свой блог всё больше нравится)
    Буду рада и новым урокам)

    ♥♥♥Мой блог♥♥♥

    ОтветитьУдалить