Путешествие | Зальцбург, август 2018

by - 16:22


Совсем не планировала этой поездки. Но приехали родители мужа, и они всё хотели съездить в Австрию, раз она совсем под боком находится. А когда уже купили билеты до Зальцбурга, то осознала, что первый пункт из моего списка осуществляется в данный момент! Даже немного перевыполнен оказался: кроме нового города, я съездила ещё и в новую для себя страну.

Зальцбург — очень красивый, старинный город, столица музыки и родина великого Моцарта. И как по мне, то хватит и дня, чтобы погулять в нём вдоль и поперёк, посетить музеи, посмотреть на город с высоты птичьего полёта и насладиться прекрасной музыкой, которую здесь можно услышать повсюду. А ещё город находится среди прекрасных Альп, что смотрится невероятно красиво!

Альпы по дороге в Зальцбург
Мы приехали в город где-то в полдень и у нас было на всё про всё 5 часов. Один большой минус не дал насладиться городом как нам бы хотелось, и это БЕЗУМНАЯ ЖАРА. Особенно её было тяжело переносить, когда нужно было подыматься в гору. Мне кажется, была бы температура чуть-чуть меньше, и было бы идеально!

Зальцбург, на самом деле, город небольшой, и за день можно прогуляться по всем самым важным местам.

Что посмотреть в Зальцбурге?

Замок Мирабель

Замок был построен в 17 веке по инициативе архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау. Это был подарок для возлюбленной Саломее Альт и назвал его её часть – Альтенау. Вольф Дитрих очень любил её, однако из-за того что был священнослужителем, он не мог жениться на ней. Саломея Альт родила архиепископу 15 детей, из которых выжили 10. Чтобы сделать жизнь своей семьи комфортной, несмотря на незаконность их связи, Вольф Дитрих распорядился построить для них этот красивейший дворец, но, к сожалению, такой широкий жест не оценил его последователь и не только переименовал замок в Мирабель, но и приказал его перестроить.


Мирабель перетерпел множество "косметических ремонтов", а в начале 18 века был и вовсе кардинально перестроен в стиле барокко. В 19 веке сильнейший пожар практически стирает с лица земли замок Мирабель, и за его восстановление берётся известный архитектор Пётр де Нобиле. Через несколько лет Зальцбург получил обновленный Мирабель.

Сам замок окружен прекрасным парком. Парк Мирабель – характерный пример стиля барокко: с террасами, яркими клумбами, мраморными статуями и фонтанами. А ещё здесь можно посетить сад карликов, где установлены каменные фигуры, изображающие жизнь жителей Зальцбурга.


Зальцбургский собор

Кафедральный собор Св. Руперта и Виргилия посвящен памяти покровителей Зальцбурга, двух самых знаменитых епископов, правивших здесь в 8 веке н.э. Пожары, разрушения и хаотичная застройка, привели к тому, что собор оказался повернут к Резиденцплац боком. Парадный вход в него ведет с небольшой площади Домплац, зажатой между Старой резиденцией, ныне Зальцбургской галереей, и монастырем Св. Петра.


Около входа обратите внимание на романскую купель, в которой крестили Моцарта. Великий композитор служил здесь органистом с 1779 по 1781 гг. В это время он написал немало церковной музыки, которая впервые прозвучала в Зальцбургском соборе.


Монастырь на горе Капуцинов

Монастырь капуцинов в Зальцбурге находится в черте исторического города, на горе Капуцинерберг (Гора капуцинов). Комплекс монастыря с церковью признан историко-культурным памятником, входит в число объектов ЮНЕСКО в Зальцбурге. Интерьеры церковных помещений Капуцинерклостера отличаются простотой декора и практичностью, выполнены в готическом стиле. Отсюда открывается очень красивый вид на город.


Монастырь на горе, на месте крепости Замок-Трубач, был создан в 1601 году: к этому времени была построена церковь. Монашеское поселение постепенно разрасталось, были созданы жилые и подсобные помещения.

В настоящее время монастырь является действующим, в его кельях постоянно проживают монахи. Комплекс на Капуцинерберге хорошо виден из Старого города.


А вы были в Зальцбурге? Какие у вас впечатления от города? Или если не были ещё, хотели бы погулять по этому красивому городу?

Я бы ещё раз вернулась сюда, но только в другую погоду. Может, даже осенью или зимой. Главное, чтобы ещё раз такой жары не было :) 


You May Also Like

8 Comments

  1. Какие красивые фотографии 😍
    Я не была в Европе, моя первая и последняя поездка за границу была в 2014 году в Китай. Хотелось бы, конечно поехать посмотреть как там в Европе всё устроено:) Но когда это будет... Мы не знаем.
    А насчёт жаркой пргодв, вам очень повезло!! В России ( по крайней мнре в Питере) уже намеки на осень - температура до 15 градусов, опадающие листья... Холодно, дождливо слякотно ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо :)

      В Мюнхене сейчас всё ещё тепло, но уже не так жарко, как было (и слава богу). Уже везде листья опавшие, вечером достаточно прохладно... Тоже чувствуется, что осень скоро, и я, если честно, очень этому рада :)

      Удалить
  2. Была в Зальцбурге в прошлом году, тоже на один день ездили. Город и правда прекрасный, а уж статуи единорогов в парке Мирабель покорили меня :D Были там в феврале, поэтому большая часть красоты не расцвела, но в парке нашли маленькую оранжерею (не уверена, что туда можно было заходить, но дверь открыта была). А еще забирались на гору,рядом с городом. Та наверху кафе и с одной стороны потрясающий вид на весь город, а с другой стороны заснеженные Альпы

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замок мне тоже очень понравился, красивый! 😍 А вот про кафе не знала. В следующий раз поищу его 😊

      Удалить
  3. Какие замечательные фотографии! Я была в Зальцбурге зимой и мне показался он таким небольшим и уютным, как в целом и все города в Австрии :)

    www.petrenkoko.com

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо 😊

      Надо будет поездить по Австрии, узнать страну получше 😊

      Удалить
  4. Я только в Вене была, но говорят Зальцбург, Инсбрук и Гальштатт намного красивее и уютнее))
    www.recklessdiary.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы хотели поехать в Вену, но, к сожалению, не получилось 😢 Очень хочется познакомиться с этим городом 😊

      Удалить