Переезд в Германию | Необходимые документы

by - 13:25


Всем привет!

Прошла неделя после нашего переезда в Мюнхен. Мы успели зарегистрироваться в квартире, Саша уже вышел на работу. Начинаем потихоньку узнавать город, людей в нём, как пользоваться транспортом и многие-многие другие бытовые вещи, с которыми впервые сталкиваешься на новом месте. Пока мне всё нравится, хоть и сложно, ведь многие вопросы нужно решать на немецком, а я уже порядком его подзабыла, не имея полноценной практики уже больше двух лет. Но сейчас не об этом... 

Надеюсь, этот пост станет полезным для тех, кто планирует или мечтает переехать жить в другую страну, а в нашем случае это Германия, но не совсем понимает с чем ему придётся столкнуться. Сегодня я поделюсь с вами какие документы мы готовили для посольства, с какими проблемами столкнулись и как нам всё-таки удалось переехать в Германию.


Как я уже рассказывала, Сашу пригласили работать в Германию, а посему у нас на руках был контракт, который и стал нашим приглашением в страну. В будущем Саше предстоит получить ещё Blaue Karte (голубую карту), так как он считается очень востребованным специалистом в Европе, но это будет чуть позже, когда мы разберёмся со всеми остальными вопросами. Далее мы зашли на cайт немецкого посольства в Минске и распечатали списки перечней документов, которые необходимо было собрать (Саша собирал документы для рабочей визы, а я — для воссоединения с супругом). Тогда нам казалось, что сделать всё получится очень быстро и мы уже в конце марта или начале апреля попадём в посольство, чтобы начать процесс получения визы, но не тут-то было.

Загвоздка случилась с подтверждением диплома.  Мы зашли на сайт Anabin, который представляет собой базу данных с информацией об оценках иностранных образовательных сертификатов и поддержанием государственных органов, работодателей и частных лиц в классификации иностранной квалификации в немецкой системе образования. Звучит мудрёно, но именно здесь вы можете посмотреть котируется ли ваш диплом об высшем образовании в Германии или нет. Оказалось, что Сашиной специальности не было в этой базе данных, и нам пришлось делать подтверждение самостоятельно. Для этого есть сайт центрального офиса для иностранного образования (ZAB) kmk.org. На этом сайте вы заполняете необходимый формуляр (посмотрите данное видео, в котором рассказывается как правильно это сделать), отправляете его в ZAB и обязательно распечатываете. После этого необходимо приложить распечатанный формуляр к пакету документов. В нашем случае необходимо было собрать следующие документы:
  • заверенная нотариусом копия перевода диплома с апостилем
  • заверенная нотариусом копия перевода приложения к диплому с апостилем
  • копия аттестата об среднем образовании (переводить не надо!)
  • копия паспорта
  • копия рабочего контракта
Забыла сказать, что когда вы заполните анкету, за вами будет закреплён ваш персональный номер, который вы будете указывать в дальнейшем при оплате и который будет присвоен к вашему пакету документов. Всё собираем, прикладываем распечатанный формуляр и отправляем в ZAB, в Германию. Как только документы до них доходят, оплачиваете через банк 200 евро и ждёте ответа. Так как в нашем случае мы собирались получать голубую карту, то весь процесс занял 3 недели, хотя в других случаях, как я слышала, процесс может затянуться минимум на месяц. Но это уже сугубо индивидуально.

Пока мы ждали подтверждение диплома, начали готовить остальные необходимые документы:
  • делали апостиль на дипломы, свидетельство о рождении и свидетельство о браке
  • переводили на немецкий язык всё те же дипломы, свидетельство о браке, а также трудовую книжку
  • заверяли переводы нотариально
  • ходили за справкой о несудимости
Вроде кажется немного, но побегать по городу пришлось немало, и это очень выматывало. 

Все необходимые документы мы собрали где-то за полтора месяца. Как я уже написала выше, всё затянулось из-за подтверждения диплома. Но теперь мы наконец-то могли пойти в посольство и начать процесс получения визы. Если вы подписаны на мой Instagram, то там я писала, что визы нам сделали очень быстро. Документы мы подали в четверг, 19.04, а уже в понедельник, 23.04, нам позвонили из посольства и сказали, что можно приносить паспорта и ставить в них визы. Мы с мужем думали, что нам позвонят не раньше чем через неделю. Но это была наша история. Ситуации бывают разные, а посему я не могу сказать сколько получать визу будете вы. 


Вот такими были у нас март и апрель. Опыт действительно бесценный опыт, и мне даже немного не верится, что мы всё это сделали. А ещё я не ожидала, что переезд — это очень затратное дело. Уже очень скоро хочу написать про поиск жилья, а также рассказать про все этапы переезда и о том как мы обустраиваемся на новом месте.

Обязательно задавайте вопросы! Особенно будет интересно почитать ваши истории переезда, как готовили документы и с какими трудностями столкнулись в самом начале.

А ещё приглашаю всех в свой Instagram. Там я показываю и рассказываю о наших буднях, о переезде, о путешествиях, а также про Мюнхен. Буду очень рада всем вам! :)

You May Also Like

4 Comments

  1. Да уж, довольно хлопотно! Но оно того стоит!

    ОтветитьУдалить
  2. Переезд дело приятное и в то же время, его пипец как ненавидят!

    ОтветитьУдалить
  3. А если не секрет, какая у мужа специальность?

    ОтветитьУдалить