Пора подготовиться к Новому году!

by - 09:30

До главного праздника осталось чуть больше двух недель, списки с подарками подготовлены, меню уже составили... А теперь возникает один из важных вопросов: "Через пару недель Новый год - надо срочно приходить в форму / похудеть, потому что надо влезть в любимое платье. Как мне это сделать быстро?" И я столкнулась с такой же проблемой :) И хотя я давно слежу за фигурой, придерживаюсь правильного питания и занимаюсь регулярно спортом (чтобы всем этим не начинать заниматься усиленно перед началом лета), всё равно я хочу добиться немного большего. В принципе, сейчас я на правильном пути, тело стало нравиться мне намного больше, а в любимое платье у меня получится влезть уже на следующей неделе :)

К сожалению, чудес за две недели вряд ли получится сотворить. Однако пару лишних килограмм скинуть очень даже просто :) Самое главное - не насиловать себя диетами и голодовками! Это уже проверенный способ и ни к чему хорошему он не приводит. Самый лучший способ - спорт, чуть больше активного образа жизни и правильное питание!


Сегодня я хочу поделиться некоторыми советами, которые помогут вам подготовиться к праздникам, а если продолжать дальше, то и вообще стать здоровыми и красивыми к весне и лету :)

 Питание 
Самая лучшая стратегия - это комплексная программа. Заниматься только спортом - это безусловно хорошо. Но если питаться при этом булочками, чипсами, пиццами, то все ваши труды пропадут зря. Я не говорю от полного отказа от вкусняшек, но стоит перенести их употребление на первую часть дня. Я очень люблю печенье, тортики, варенье, гамбургеры (при том готовлю их сама и в Макдональс больше не хожу), пиццу... И ем это, но в меньших порциях и где-то до 12-13 часов. Уже в обед и на ужин у меня совершенно другое меню, которое  состоит из белка (курица, индейка) и овощей. Фрукты тоже лучше вечером не есть, а оставить их на первую половину дня (хотя тут уже кому как подходит. Я не могу есть фрукты вечером, потому что чувствую тяжесть в желудке на утро).

Питаюсь я 4-5 раз в день (даже если я на работе) через каждые 2-3 часа + постоянно пью воду (где-то 1,5 литра в день).

Примерное меню на день выглядит так:

Завтрак: омлет из 2 яиц + любые овощи, или 100г творога с йогуртом и ложечкой домашнего варенья (клубника перетёртая с сахаром), или гречка на молоке / овсянка на молоке + любые фрукты

Обед: нежирный суп с овощами + хлебец, или любой белковый продукт(курица, рыба) + каша (гречка, пшеничная, овсянка, рис бурый) + овощи или какой-нибудь салат

Перекусы (после завтрака и обеда по желанию): йогурт питьевой без сахара 2%, или 150г фруктов, или батончик мюсли

Ужин: 100 г творога с йогуртом, или курица на пару, или морепродукты + немного овощей на пару.

Заправляю я салаты иногда и майонезом (признаюсь, грешу), но чаще всего я пользуюсь оливковым маслом. Ещё одно моё открытие - брокколи отварное и заправленное соевым соусом. Я в первый раз чуть язык не проглотила! Не думала что так вкусно получится! Так что советую, обязательно попробуйте :)

Используйте больше специй и приправ при приготовлении
Можно использовать любые: корица, ваниль, хрен, горчица, имбирь, васаби... Дело в том, что они способны разгонять метаболизм, что способствует более скорому похуданию. И попробуйте немного меньше (а лучше вообще минимизировать употребление) использовать соль, так как она задерживает воду в организме.

Физические нагрузки


Постарайтесь заниматься хотя бы по часу 3 раза в неделю и вы увидите, что тело ваше меняется невероятным образом (если и за питанием немного следить). Это могут быть занятия в тренажёрном зале, поход в бассейн, танцы, упражнения дома... Всё что вам нравится! Главное не сидеть на месте, а двигаться-двигаться-двигаться! И постарайтесь не есть за час-полтора до и после тренировки. И не забывайте про воду во время тренировки!

Я посещаю каждую неделю два раза тренажёрный зал и один раз бассейн. При этом стараюсь делать упражнения типа приседаний ещё и дома. Это занимает от силы минут 30-40, а это не так уж  много. При этом я могу одновременно что-то делать и по кухне. Например (это будет немного странно и смешно выглядеть со стороны) я приседаю когда мешаю ложкой кашу или суп. Как-то привыкла так, зато мышцы не перестают работать :) Да и ножки теперь стали намного лучше! 

Баня
Я узнала о чудесном эффекте бани только пару месяцев назад. Да, вы читаете человека, который только в 22 года впервые пошёл в баню :) Результат после первого раза меня очень поразил и с тех пор я стараюсь каждые выходные посещать банные процедуры. Во-первых, кожа становится мягкой "как попка младенца", а во-вторых ощущается такая лёгкость, как будто несколько килограмм одним махом сняло. Жиросжигание ускоряется, а именно это нам и надо. Так что вперёд :)

Сон

Не забывайте об этом важном пункте! Да, знаю, что особенно сейчас, когда начинаются экзамены и решение важных вопросов по работе, это очень сложно соблюдать. Но постарайтесь спать хотя бы с 23.00 по 7.00. Как раз получается 8 часов здорового сна :) Не знаю как это работает, но на сайтах пишут, что "во время сна, примерно в 2-4 часа ночи, наступает пик выработки гормона сна мелатонина, который запускает все защитные процессы, борется со старением и играет не последнюю роль в сжигании калорий"

Настроение
Просыпайтесь с улыбкой и с установкой "Жизнь прекрасна" и сделайте всё возможное от вас, чтобы весь день был ярким. Наши мечты и желания должны исполняться, а ведь для этого надо так мало :) Новый год надо же встретить уже обновлённым, готовым ринуться в бой за мечту. Так что всё в наших руках! :)

Из того, что я перечислила, нет ничего невозможного, на что надо потратить лишние деньги или силы. Пара часов в день, и вы уже не сможете остановиться :) Так что желаю вам больших успехов, удачи во всём и прекрасного обновления. 

Расскажите как вы готовитесь с Новому году, какие у вас будни. Сидите вы на диетах или придерживаетесь правильного питания и здорового образа жизни? 

Буду рада почитать ваши комментарии! :)
До скорой встречи!

You May Also Like

5 Comments

  1. Очень интересный пост)
    А я в этом году, как ни странно, все приготовления сделала в начале декабря (купила подарки, определилась с меню, решила что надеть)
    Осталось дело за малым: украсить квартиру))
    http://katekasatckina.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо :)

      у меня тоже остался вопрос с украшением квартиры! никак не могу решить что сделать, а ведь праздник уже так скоро! :)

      Удалить
  2. Я придерживаюсь ПП, но начинаю всегда с марта, на диетах не сижу... К НГ готовиться времени нет, да и желания тоже, я целыми днями пропадаю на работе, а когда возвращаюсь - заниматься подготовкой, увы, не хочется. К сожалению, в этом году новогоднее настроение обошло меня стороной...
    http://astbakay.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  3. Мое новогоднее настроение уже давно есть, а вот снега у нас нет..от этого грустно, конечно .. Украсила немного комнату уже, и подготовила наряд, благо диеты обошли меня стороной в этом году, хх. В следующем восполню :)
    http://carriekey.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  4. Эх, а я совершенно не чувствую приход Нового Года....

    ОтветитьУдалить