10 полезных советов для путешественников

by - 12:32

Всем привет!

Лето в самом разгаре, а это значит, что все собираются в путешествия! Кто на море, кто в горы, кто просто за город на пару дней.. Не важно! Главное - это увидеть новые для себя места, отдохнуть от городской суеты и просто насладиться отдыхом :)

Я начала путешествовать самостоятельно с 11-ти лет. Свой первый раз я до сих пор помню. Ещё бы! Для ребёнка отправиться одному за полторы тысячи километров, без родителей, проходя две границы.. Впечатления на всю жизнь :) Зато теперь у меня есть небольшой опыт в поездках, с которым я бы хотела поделиться с вами. Это небольшой список полезных советов, которые помогают мне каждый раз. Буду рада вашим комментариям по этому вопросу :)

Итак, поехали! :)



1. Самое главное - документы и деньги!
Так мне всегда моя бабушка говорит перед каждой поездкой. И я с ней полностью согласна. Остальные вещи в принципе не имеют значение, так как всё, что вам вдруг понадобится или вы забыли взять, можно будет купить за деньги уже на месте. Так что не переживайте, если что-то забыли дома или вдруг потеряли. Хотя лучше, чтобы такое не происходило.

2. Подумайте заранее о медикаментах
Обязательно надо брать хотя бы минимальный набор из активированного угля, цитрамона, пластырей. Я ещё беру болеутоляющие. Никогда не знаешь, когда вдруг понадобятся. А головные боли или боли в животе могут часто случаться из-за различных факторов: перегрелись на солнце, или резкое изменение погоды, еда оказалась слишком экзотической.. Так что не забывайте :)

3. Не берите с собой 100500 вещей
Это моя вечная проблема! Но я стараюсь исправляться :) Каждый раз ты думаешь, что всё это тебе понадобится. А в конечном счёте одеваешь всего пару вещей. И так всегда :) Так что заранее продумывайте что вам действительно необходимо в поездке, а без чего и обойтись можно. Так вы оставите больше места для сувениров ;)

4. Собирайте чемодан хотя бы за 4 часа до отъезда
В идеале было бы лучше и за день собраться. Но у меня как всегда всё перед самым выходом из дома происходит :) Благо я составляю список вещей заранее, а некоторые так и вообще откладываю сразу, чтобы потом было легче всё найти. Так что задумайтесь о таком важном вопросе сразу, чтобы потом ненароком ничего не забыть.

5. Подумайте про еду, которую вы возьмёте с собой в дорогу
Не знаю как для вас, а для меня это чуть ли не самый серьёзный вопрос. И не в том плане, что надо что-то очень вкусное приготовить для себя. Вовсе нет! Тут больше вопрос здоровья. Так как с желудком у меня уже давно проблемы, есть что-то тяжёлое было бы глупо. Особенно, когда ты едешь целые сутки в автобусе. Это просто ад! Уж поверье.
Но нет ничего хуже, когда летом, в жарком салоне, кто-то начинает есть бутерброды с колбасой.. Или достают мясо с картошкой.. Запахи такие, что не знаешь куда деться из этого автобуса! Так что мой вариант и предложение одновременно - вода и фрукты/овощи! Ну и печеньки всякие можно, например. Я ещё люблю взять кашу быстрого приготовления. Залил кипяточком - и отличный перекус получился! Йогурты не самый лучший вариант, так как если в салоне/в вагоне будет жарко, то он очень быстро испортится. Так что берегите здоровье, кушайте вкусно и полезно :)


6. Знание иностранных языков
Если вы знаете хотя бы английский, то это уже здорово! Несколько - просто великолепно! Это действительно важно, потому что в любой поездке могут возникнуть различные вопросы в аэропорту/в магазине/в аптеке.. Надо же как-то объяснить что вам надо.
Бывают, конечно, и такие случаи :) В прошлом году, отдыхая с друзьями в Барселоне, мы поселились в районе, где НИКТО не знал английский!! Это был спальный район, где все общались только на каталонском. И вот случай: нам понадобился срочно клей для обуви. До сих пор с улыбкой вспоминаю как мы женщине объясняли всё на пальцах и с использованием английских слов. Нам всё-таки удалось объяснить что же мы хотим от неё, но выглядело это, конечно, смешно :)

И не забывайте про разговорник. Отличная вещь! Всегда пригодится, если вы не знаете как что сказать.

Если вы знаете язык страны прибывания, то можете и на скидки в магазинах рассчитывать, и на приятные бонусы в кафешках. Так что расширяйте кругозор. Это никогда лишним не будет :)
У меня по плану выучить ещё как минимум два языка: итальянский и испанский. Это будет прекрасным дополнением к моим уже двум :)

7. С друзьями веселее
..и порой даже дешевле. Если отправляетесь большой компанией на отдых, то это и отличное настроение каждый день, и весёлые истории, и какие-то новые открытия. Вы становитесь ещё ближе друг другу, можете поддержать друг друга в любую минуту. Это бесценно!
Что касается финансового вопроса. Когда надо оплачивать жильё во время путешествия (я сейчас говорю о ситуации, если всю поездку вы планировали самостоятельно), то деля сумму между всеми людьми, получается намного выгоднее. Да и можно найти очень хорошее жильё, так что отдых станет действительно прекрасным :) Я уже рассказывала о том, как мы с друзьями ездили в прошлом году в Прагу и Барселону, полностью организовав всё продвижение и проживание в странах. Будет интересно - обязательно загляние :)



8. Культура и менталитет
Все мы разные. И поведение людей в других странах может немного шокировать порой, так что лучше всё узнать заранее. Это касается всего: приветствия/прощания, поведения в общественных местах, юмор, одежда и так далее. Важно, какое первое впечатление вы о себе оставите. Не допускайте таких ошибок - и вам везде будут рады и помогут :)

9. Куда сходить погулять?
Когда впервые приезжаешь в незнакомую страну, хочется увидеть как можно больше достопримечательностей, посетить музеи..
Здорово, конечно. Однако если вы хотя бы один день посвятите именно городу, гуляя по его немноголюдным улочкам, съездите за город на денёк, то вы почувствуйте, что всё открывается совершенно с другой стороны. О всех достопримечательностях уже давно написано во всех путеводителях. Да, это непередаваемое ощущение, когда ты всё это видишь своими глазами. Дух захватывает! Но тогда вы не сможете увидеть и сам город, в котором столько тайны, столько шарма и истории. Не забывайте и об этом!

10. Путешествуйте всегда с отличным настроением :)
Включите любимую музыку, читайте, общайтесь, смейтесь.. С хорошим настроением любая поездка будет для вас сказкой. Не обращайте внимания не мелкие неурядицы. Вы находитесь в прекрасной стране, вас окружает такая красота! Наслаждайтесь каждой минутой и будьте счастливы. И тогда по возвращению домой вы будете отдохнувшими, с новыми силами и новыми идеями для работы и творчества :)



You May Also Like

4 Comments

  1. Обычно много воды в поездках не рекомендуют. Во-первых, там ты как-никак привязан к санитарным остановкам :) А во-вторых, могут быть отеки от длительного сидения и жары. Хотя все от организма зависит, конечно.

    "Не обращайте внимания не мелкие неурядицы" - а вот это в точку! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про воду может быть. Но для меня это идеальный вариант, так как постоянно мучает жажда, а пить соки или напитки - убийственно в долгой поездке! Так что всё индивидуально :)

      Удалить
  2. Знание языков меня всегда пугало, в нашей стране еще ладно, хотя опять же смотря где..
    Немного страшно заблудиться и так далее :)
    http://carriekey.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  3. Полезные советы!)) Насчет еды соглашусь, раньше часто ездила в загородный лагерь, так аромат бутербродов на весь автобус - не самое приятное :D А культуру и менталитет разных стран интересно изучать, даже если и не собираешься никуда, так, для кругозора)

    ОтветитьУдалить